Liga Profesional Argentina, Clausura 2026
Racing Club
- EntrenadorSebastián Romero
- EstadioEstadio Presidente Perón (Buenos Aires)
- Zona B
- 13.º de 15
- Puntos
- 11 en 12 PJ
- Tabla anual
- 22.º, 32 pts
Forma reciente
Sus últimos cinco partidos del Clausura 2026, del más viejo al más nuevo.
- P1 – 2vs Atlético Tucumán6/9
- P1 – 2en Huracán13/9
- G3 – 1vs Sarmiento18/9
- G2 – 1en Estudiantes Río Cuarto4/10
- P0 – 2vs Belgrano11/10
Último partido
36%Lo más probable era: gana BelgranoPasó
Sellado 18:51Ver el partido
Próximo partido
43%Lo más probable: gana Racing Club
Sellado 17:21Ver el partido
Estadísticas del torneo
Su campaña en el Clausura 2026 (partidos hasta el 11/10) y su puesto entre los 30 equipos en cada rubro de la temporada.
12
Partidos
3–2–7
Ganados, empatados y perdidos
13
Goles a favor
19
Goles en contra
11
Puntos
2
Goleador: Matko Miljevic
Dónde está en la liga
Temporada 2026, liga, promedios por partido. La barra más larga, mejor puesto.
- Goles esperados a favorCalidad de las situaciones que genera, por partido14.º
- Goles esperados en contraCalidad de las situaciones que concede, por partido (menos es mejor)15.º
- Goles a favorPor partido17.º
- Goles en contraPor partido (menos es mejor)14.º
- PosesiónPorcentaje promedio de la pelota4.º
- TirosPor partido11.º
- Toques en el área rivalPor partido8.º
- Presión altaPases que deja dar al rival antes de intentar recuperar (menos = presiona más)3.º
- Córners a favorPor partido9.º
- Faltas cometidasPor partido (el 1.º es el que más comete)4.º
- AmarillasPor partido (el 1.º es el que más recibe)4.º
Plantel
Los jugadores que sumaron minutos en el Clausura 2026, por línea y ordenados por minutos. PJ: partidos jugados (entre paréntesis, como titular). Edad al día de hoy, altura y fin del contrato con el club; «—» es sin dato.
Arqueros 1
| Jugador | PJ | Minutos | Goles | Edad | Altura | Contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Facundo Cambeses | 12 (12) | 1080 | 0 | 29 | 1,85 m | dic 2027 |
Defensores 11
| Jugador | PJ | Minutos | Goles | Edad | Altura | Contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ignacio Rodríguez | 11 (10) | 917 | 1 | 24 | 1,75 m | dic 2028 |
| Ezequiel Cannavo | 11 (10) | 898 | 1 | 24 | 1,80 m | dic 2026 |
| Marcos Rojo | 8 (8) | 720 | 1 | 36 | 1,87 m | —sin dato |
| Mateo Martinez | 6 (6) | 509 | 0 | 18 | 1,85 m | —sin dato |
| Gonzalo Escudero | 6 (5) | 454 | 1 | 19 | 1,80 m | dic 2029 |
| Nazareno Colombo | 5 (3) | 268 | 1 | 27 | 1,84 m | dic 2027 |
| Matías Pérez | 3 (2) | 195 | 0 | 27 | 1,77 m | dic 2030 |
| Pacha | 3 (2) | 163 | 0 | 34 | 1,72 m | jun 2028 |
| Marco Di Cesare | 2 (1) | 104 | 0 | 24 | 1,86 m | dic 2027 |
| Juan Barinaga | 1 (0) | 46 | 0 | 26 | 1,76 m | jun 2027 |
| Gastón Martirena | 1 (1) | 45 | 0 | 26 | 1,77 m | —sin dato |
Mediocampistas 11
| Jugador | PJ | Minutos | Goles | Edad | Altura | Contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ulises Ortegoza | 12 (10) | 770 | 1 | 29 | 1,80 m | dic 2029 |
| Leonel Pérez | 8 (7) | 628 | 1 | 22 | 1,85 m | jun 2027 |
| Matko Miljevic | 12 (8) | 608 | 2 | 25 | 1,80 m | dic 2029 |
| Matías Zaracho | 9 (5) | 571 | 0 | 28 | 1,71 m | dic 2028 |
| Gastón Lodico | 7 (5) | 480 | 0 | 28 | 1,73 m | dic 2029 |
| Alejandro Tello | 7 (5) | 346 | 0 | 18 | 1,78 m | dic 2030 |
| Matías Kranevitter | 6 (3) | 285 | 0 | 33 | 1,79 m | jun 2027 |
| Santiago Sosa | 2 (2) | 180 | 0 | 27 | 1,82 m | —sin dato |
| Adrián Fernández | 4 (0) | 59 | 0 | 25 | 1,83 m | dic 2029 |
| Baltasar Rodriguez | 1 (0) | 16 | 0 | 23 | 1,73 m | —sin dato |
| Santino Aguirre | 1 (0) | 8 | 0 | 19 | 1,86 m | —sin dato |
Delanteros 8
| Jugador | PJ | Minutos | Goles | Edad | Altura | Contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lautaro Díaz | 10 (9) | 704 | 0 | 28 | 1,81 m | jun 2027 |
| Adrián Martínez | 8 (8) | 650 | 2 | 34 | 1,76 m | dic 2028 |
| Tomás Conechny | 9 (7) | 516 | 1 | 28 | 1,70 m | dic 2029 |
| Elías Torres | 9 (1) | 184 | 0 | 25 | 1,84 m | dic 2029 |
| Duván Vergara | 8 (0) | 164 | 1 | 30 | 1,73 m | dic 2028 |
| Santiago Solari | 3 (2) | 157 | 0 | 28 | 1,78 m | —sin dato |
| Alberto Campo Deusa | 3 (0) | 73 | 0 | 20 | —sin dato | —sin dato |
| Francisco Fraga | 2 (0) | 36 | 0 | 20 | 1,83 m | —sin dato |
En Calibre
Sus fases del juego según nuestro scouting y todos sus partidos con pronóstico sellado.
Fases del juego
Del scouting más reciente: local contra Independiente, descripción automática según su puesto en la liga
AtaqueAtaque de volumen medio: 14.º de 30 en xG. Llega en alza: sus últimos 10 partidos superan a su temporada.xG 14.º, tiros 11.º, córners 9.º
DefensaDefensa de nivel medio: 15.º de 30 en xG concedido. Presiona alto. Corta el juego con faltas.xG en contra 15.º, presión (PPDA) 3.º, área protegida 8.º
TransicionesTras pérdida presiona para recuperar pronto y volver a instalarse en campo rival.lectura indirecta: presión y posesión
Historial en Calibre
| Partido | Estado | Gana | Empate | Pierde | Goles esperados | Final | RPS | Ficha del partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| vs IndependienteFecha 13, dom, 18 oct, 14:45 h, de local | Registrado | 43,0 % | 26,7 % | 30,3 % | 1,61 – 1,32 | — | — | Ficha → |
| vs BelgranoFecha 12, dom, 11 oct, 19:15 h, de local | Final | 35,2 % | 28,8 % | 36,0 % | 1,30 – 1,32 | 0 – 2 | 0,2671 | Autopsia → |
| en Estudiantes Río CuartoFecha 11, dom, 4 oct, 21:30 h, de visitante | Final | 38,6 % | 31,9 % | 29,5 % | 1,17 – 0,99 | 2 – 1 | 0,2325 | Autopsia → |